Урок литературного чтения в 1 классе.
Учитель начальных классов . МОУ «Большекурейнская
средняя общеобразовательная школа»
Тема. Буква Р – всегда звонкая согласная. Л.Толстой «Правда всего дороже»
Цель.
Обучающая: упражнять учащихся в освоении навыков чтения, учить верно произносить звуки, обозначающие буквой «Б»;
Развивающая: развивать внимание, мышление, память, речь;
Воспитывающая: Воспитывать самостоятельность, интерес к учебной деятельности.
Оборудование: карточки для развития навыка чтения (по количеству учащихся); слова для сценки (напечатанные на карточках); на доске картинки; карточки со словами (лает, кукарекает, чирикает, каркает, мычит, мяукает, стрекочет).
План.
1. Организационный момент. Прозвенел звонок
Начался урок.
Что мы изучали на уроках чтения?
А зачем нам было это нужно?
2. Актуализация знаний.
а) рассказывание алфавита вместе с учителем;
б) Чтение стихотворения В.Берестова «Как хорошо уметь читать».
3. Постановка темы и цели урока.
Сейчас наши одноклассники разыграют сценку, а вы попробуйте определить, о чём пойдёт речь на уроке?
- найдите ошибку;
- игра «Кто больше?»
Кто назовет тему урока?
4. Анализ буквы «эр»
5. Речевая разминка. Скороговорка.
Три сороки-тороторки
Тороторили на горке.
6. Работа по карточкам (развитие навыка чтения).
(1,2) какой звук обозначает буква «эр»;
(3) указать количество слогов;
составить предложение со словом по схеме со словом , где есть буква «эр»
(4) поставить ударение; указать количество букв и звуков в слове с буквой «эр»;
(5) расскажите, как отличить деревья от других растений?
(6) объяснить значение слов с буквой «эр»
6. Соотнесение действий с предметами.
Почему я к ним подобрала вопрос (Кто?) (Дети выходят и читают действия предметов). (Цепочкой)
7. Работа с книгой. (С.207)
А) чтение учителем.
Почему отец похвалил мальчика?
Б) вторичное чтение (цепочкой).
Как поступили бы вы на месте этого мальчика?
8. Выборочное чтение.
Зачитайте предложение:
- в котором говорится, что в доме никого не было;
- в котором говорится, что мальчик очень испугался.
- зачитать слова с буквой «эр».
9. Чтение в лицах.
Почему автор так назвал свой рассказ?
10. Творческая работа. (Рисование словесной картинки).
11.Рекомендации. Прочитать рассказ «Как мальчик Женя научился говорить букву «эр». (с.208).
12. Рефлексия. Выразить свое настроение на уроке в букве «эр».